Ranevle
Samen des Weltenbaums
Gibt seit 'nem Weilchen so vage Überlegungen in meiner Gemeinschaft, wegen der "neuen" 15 WP von Runen in fremden Wundern das QF im Chat umzudesignen. Ich kann mich nicht erinnern, dass die mal weniger als 15 gaben, Umstellung war vermutlich irgendwann vor meinem Einstieg ins Spiel oder als ich ein Welpe war. Bestehendes System sieht Einzahlung in Höhe des von der Truhenbelohnung ausgeschütteten alten Wissens minus 5 vor, Ausnahme selbstverständlich die 5er, bei denen Einzahlung von 1 - Runen sind komplett den Einzahlenden geschenkt plus halt die 5 (bzw. 4 bei den 5ern). Also mal beispielhaft könnte ich meine Ruinen des Wachturms von Stufe 29 auf 30 folgendermaßen als QF ausschreiben:
70/75 (Einzahlung von 70 für 75 an altem Wissen [und 4 Runen ≙ 75+60=135; 70/135 ≈ 51,85 %; oder ≙ 75+40=115; 70/115 ≈ 60,87 %])
55/60 (Einzahlung von 55 für 60 an altem Wissen [und 3 Runen ≙ 60+45=105; 55/105 ≈ 52,38 %; oder ≙ 60+30=90; 55/90 ≈ 61,11 %])
35/40 (Einzahlung von 35 für 40 an altem Wissen [und 2 Runen ≙ 40+30=70; 35/70 = 50 %; oder ≙ 40+20=60; 35/60 ≈ 60,87 %])
25/30 (Einzahlung von 25 für 30 an altem Wissen [und 1 Rune ≙ 30+15=45; 25/45 ≈ 55,56 %; oder ≙ 30+10=40; 25/40 = 62,5 %])
15/20 (Einzahlung von 15 für 20 an altem Wissen [und 1 Rune ≙ 20+15=35; 20/35 ≈ 57,41 %; oder ≙ 20+10=30; 20/30 ≈ 66,67 %])
5/10 (Einzahlung von 5 für 10 an altem Wissen [und 1 Rune ≙ 10+15=25; 5/25 = 20 %; oder ≙ 10+10=20; 5/20 = 25 %])
1/5 (Einzahlung von 1 für 5 an altem Wissen [≙ 1/5 = 20 %])
1/5 (Einzahlung von 1 für 5 an altem Wissen [≙ 1/5 = 20 %])
Der Vollständigkeit halber ...
... ist das als Summe 207/245 (Einzahlung von 207 für 245 an altem Wissen [und 12 Runen ≙ 245+180=425; 207/425 ≈ 48,71 %; oder ≙ 245+120=365; 207/365 ≈ 56,71 %])
... müsste ich anderweitig 1200-207=983 aufbringen, also 983/1200 ≈ 81,91 % selbst erbringen.
Ist ein sehr einfaches, praktikables Prinzip, erscheint mir aber auch recht willkürlich aus der Nase gezogen. Wie auch immer: Leute hier haben sich ja bei der Umstellung der Runen auf 15 WP bei Fremdeinzahlung sicher einen Kopf gemacht und das irgendwie umgestrickt, oder? Was ist denn da der letzte Schrei?
70/75 (Einzahlung von 70 für 75 an altem Wissen [und 4 Runen ≙ 75+60=135; 70/135 ≈ 51,85 %; oder ≙ 75+40=115; 70/115 ≈ 60,87 %])
55/60 (Einzahlung von 55 für 60 an altem Wissen [und 3 Runen ≙ 60+45=105; 55/105 ≈ 52,38 %; oder ≙ 60+30=90; 55/90 ≈ 61,11 %])
35/40 (Einzahlung von 35 für 40 an altem Wissen [und 2 Runen ≙ 40+30=70; 35/70 = 50 %; oder ≙ 40+20=60; 35/60 ≈ 60,87 %])
25/30 (Einzahlung von 25 für 30 an altem Wissen [und 1 Rune ≙ 30+15=45; 25/45 ≈ 55,56 %; oder ≙ 30+10=40; 25/40 = 62,5 %])
15/20 (Einzahlung von 15 für 20 an altem Wissen [und 1 Rune ≙ 20+15=35; 20/35 ≈ 57,41 %; oder ≙ 20+10=30; 20/30 ≈ 66,67 %])
5/10 (Einzahlung von 5 für 10 an altem Wissen [und 1 Rune ≙ 10+15=25; 5/25 = 20 %; oder ≙ 10+10=20; 5/20 = 25 %])
1/5 (Einzahlung von 1 für 5 an altem Wissen [≙ 1/5 = 20 %])
1/5 (Einzahlung von 1 für 5 an altem Wissen [≙ 1/5 = 20 %])
Der Vollständigkeit halber ...
... ist das als Summe 207/245 (Einzahlung von 207 für 245 an altem Wissen [und 12 Runen ≙ 245+180=425; 207/425 ≈ 48,71 %; oder ≙ 245+120=365; 207/365 ≈ 56,71 %])
... müsste ich anderweitig 1200-207=983 aufbringen, also 983/1200 ≈ 81,91 % selbst erbringen.
Ist ein sehr einfaches, praktikables Prinzip, erscheint mir aber auch recht willkürlich aus der Nase gezogen. Wie auch immer: Leute hier haben sich ja bei der Umstellung der Runen auf 15 WP bei Fremdeinzahlung sicher einen Kopf gemacht und das irgendwie umgestrickt, oder? Was ist denn da der letzte Schrei?
Zuletzt bearbeitet: